Colgante de turmalina "Mano de Buda" Dinastía Qing

Adjudicada por. 425 €
Lote 209.

Precioso colgante de turmalina azul tallada en la forma del fruto "Finger citron" o "Mano de buda" tallado con gran maestría. Le acompaña, unido por una fina cuerda, una cuenta ovalada de turmalina rosada que realiza un estupendo contraste de colors al colgante.  Dinastía Qing (1644 y 1912)

Medidas: 3,7 x 1,2 x 2,1 cm

Peso: 12 gr