SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Colgante en jade tallado, Zhou occidental

Adjudicada por. 450 €
Lote 20.

Figura de jade tallado con forma de Bestia auspiciosa "瑞兽" (ruì shòu). La forma muestra un animal recostado y estirado sobre las cuatro patas. La cabeza mira al frente y las orejas, bastante grandes, están agachadas hacia atrás. La decoración se basa en espirales y los rasgos son trazados mediante formas simples. El jade es natural, no tratado, y tiene una tonalidad marrón con manchas debido a la pátina por antigüedad.

Adjunta "Certificado de identificación de jade".

Medidas: 3,4 x 2,6 x 6,7 cm; Peso: 109 g