SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Colgante en jade tallado, Zhou occidental

Adjudicada por. 350 €
Lote 109.

Colgante de jade blanco tallado en forma plana y representando por ambos lados dos figuras. Se observa un animal mítico o bestia con una figura humanoide sobre la espalda. Los rasgos y detalles de ambos se encuentran en relieve. En muy buen estado con muestras de antigüedad o pátina.

Medidas: 4,1 x 1,2 x 8 cm; Peso: 69 g