Colgante incensario de jade tallado, dinastía Han del este

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 176.

Colgante de jade blanco tallado. Se trata de un incensario para introducir hierbas aromáticas con forma cilíndrica y paredes caladas que tiene tapas en la parte superior e inferior con un orificio central para introducir un colgante. Los relieves muestran formas humanas, peces y ramas enroscadas. Presenta pátina y desgaste. Dinastía Han del este (25-220 d.C.).

Medidas: 5 x 5,2 cm

Peso: 50 gr