Colgante oval jade tallado, dinastía Han occidental

Adjudicada por. 400 €
Lote 200.

Placa de jade blanco con forma oval, decorada por ambos lados con elementos grabados y tallados. En el centro muestra una representación calada de un dragón rodeado por un marco con un asa en forma de "ruyi" en la parte superior. Los detalles grabados muestran cartelas enrejadas y lazos. En buen estado con muestras de desgaste o pátina. Dinastía Han occidental (206 a. C. - 8 d.C.).

Medidas: 6,3 x 3,9 cm;  Grosor: 0,7 cm;

Peso: 26 gr.