SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Collar con cuentas de cigarras en jade blanco, Zhou occidental

Adjudicada por. 650 €
Lote 99.

Compuesto por 22 cuentas de jade blanco tallado, talladas prácticamente idénticas, con forma de cigarra. Las alas, los ojos y el resto de elementos están realizados en relieve con gran detalle. Destacan los grandes ojos, situados al frente. De forma transversal están atravesadas por un orificio para atarlas mediante un cordón (posterior). En muy buen estado con pátina.

Largo total: 46 cm (aprox.); Medidas cuentas: 2 x 1,4  cm (aprox.); Peso total: 87 g