SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Collar con cuentas de jade blanco, dinastía Ming

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 98.

Compuesto por 22 cuentas de jade blanco tallado. Las cuentas son similares y representan a deidades con características de Buda, pero con diferentes expresiones. Tienen los rasgos muy bien representados y muestran pátina. Se encuentran atadas mediante un cordón (posterior). Los venerables del budismo son los discípulos de del Buda Sakyamuni.

Largo total: 55 cm (aprox.); Medidas cuentas: 2,3 x 1,8 cm (aprox.); Peso total: 200 g