SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Collar de cuentas de amatista, dinastía Han

Adjudicada por. 450 €
Lote 1.

Collar con treinta y cinco cuentas de amatista, con forma tallada de dragón y fénix "龙凤" (Lóngfèng). Este tipo de cuentas decorativas para la indumentaria tienen además un significado auspicioso. Eran objeto de comercio en la Ruta de la Seda durante la dinastía Han. Muestran pátina debido a la antigüedad. Unidas por un cordón decorativo (posterior).

Referencias: Colección de "Hepu Han Dynasty Cultural Museum", con el título "Amethyst beads from the early Eastern Han dynasty".

Largo total: 66 cm (aprox.) Diámetro cuentas: 1,7 cm; Peso total: 261 g