Conjunto de cinco adornos de jade blanco, Periodo Reinos combatientes

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 18.

Conjunto de cinco piezas realizadas en jade blanco con manchas marrones. Compuesto por cuatro placas, de diferentes formas, decoradas con un patrón continuo de diamante en relieve y una figura de un carnero. La cabeza se encuentra ladeada hacia atrás y destacan los cuernos enroscados. Las formas de las placas representan un dragón enroscado, un disco cuadrado con las esquinas redondeadas, un "Huang" y un disco con forma de "C". La talla es minuciosa y muestra pátina. Presentan orificios para introducir algún cordón para anclarlo a la indumentaria. Periodo Reinos combatientes ( 403 - 222 AC)

Medidas: 5,1 x 0,9 x 4,8 cm; 6,2 x 0,6 x 5,8 cm; 2,2 x 0,7 x 10,4 cm; 7,4 x 0,7 x 7.5 cm; 3 x 1,8 x 6,5 cm.

Peso total: 205 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.