SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Conjunto de cuatro adornos de jade blanco, Reinos Combatientes

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 108.

Conjunto de cuatro piezas realizadas en jade blanco con manchas marrones, talladas y con pátina. Los adornos representan diferentes formas de dragones enroscados y una pareja de damas que danzan. Dos de los dragones giran de manera opuesta y en otra de las piezas figuran fusionados, igual que las damas. La decoración interior tiene un patrón continuo de espirales. Presentan orificios para introducir algún cordón para anclarlo a la indumentaria.

Referencias: National Museum of Asian Art, Smithsonian "Pendants, beads, and gold chain", número de referencia: F1930.27a-k

Medidas: 6 x 0,5 x 4,3 cm; 3,6 x 0,5 x 9,5 cm; 7,8 x 0,6 x 4,6 cm; 7,8 x 0,5 x 4,7 cm; Peso total: 113 g