Conjunto de joyas árabes, ágata y plata

Lote 333.

Piezas de plata, algunas con ágata, decoradas con escritos tallados en alfabeto árabe. Compuesto por: dos colgantes, tres anillos y una caja de ágata y plata; dos placas talladas de ágata, dos anillos de metal/plata.

Medidas colgante mayor: 5,50 x 6 cm; Frontal anillo mayor: 2,1 x 2,3 cm; Medidas caja: 1,30 x 2,20 x 3,50 cm