Conjunto de placas de jade tallado, dinastía Ming

Adjudicada por. 20.000 €
Lote 83.

Conjunto de 20 placas de cinturón talladas en jade con la superficie de atrás es lisa y la delantera tallada en varias capas. El fondo está calado con aspecto de brocado y se sitúa como fondo de figuras en relieve en el frente que ocupan casi toda la superficie. Los detalles se muestran tallados minuciosamente y se observa la profundidad. A excepción de las cuatro piezas verticales que muestran ramos de loto con pájaros, el resto presenta un dragón enroscado en el centro. El jade es de color claro con un ligero tono rojizo. En muy buen estado, sin roturas.

En el conjunto hay ocho piezas rectangulares, dos más grandes con forma de cola de pez, seis con forma de melocotón y cuatro verticales. Las placas más grandes muestran en las esquinas lotos o pájaros. Además, las colas de los dragones terminan en un patrón de nubes y parecen estar rodeados por llamas. Las piezas necesarias para un cinturón eran veinte y se disponían en un orden concreto. En la parte trasera se situaban siete de las piezas rectangulares y la octava en el centro de la parte delantera. A los laterales las más grandes con forma de pez, seguidas de las que tienen forma de melocotón y como separación las cuatro piezas rectangulares.

En los registros de la corte se recogen cinturones de cuero con placas de jade y otros materiales preciosos como el marfil, la plata o piedras preciosas. De todos ellos el jade era considerado de mayor rango. La mayoría estaban tallados creando varias capas porque son más elaborados. Así pues, el cinturón de jade se consideraba como un símbolo de estatus en la corte imperial de la dinastía Ming y solo podían usarlos los funcionarios de primer grado o superior.

Medidas. Piezas rectangulares: 4,90 x 6,70 cm; Piezas rectangulares grandes: 5 x 12,40 cm; Piezas con silueta de melocotón: 4,80 x 5 cm; Piezas verticales: 4,90 x 2 cm; Grosor aproximado: 0,70 cm

Peso total: 746 g

Procedencia: Colección privada europea.