SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Conjunto de seis copas auspiciosas, S.XX

Lote 163.

Seis copas talladas en madera con un recipiente de metal en el interior. El exterior de las mismas se encuentra tallado con relieves de elementos y caracteres auspiciosos budistas. Tienen diferentes tamaños, aunque todas tienen una forma circular sobre un pie bajo.

Medidas: 2,7 x 4,1 cm; 3 x 4 cm; 3,2 x 4,8 cm; 3,5 x 5 cm