Copa de jade, dinastía Han occidental

Adjudicada por. 850 €
Lote 27.

Hermoso jade amarillo con manchas tonalidad ocre y ámbar. Posee un pie hueco elíptico, que se estrecha en el centro y se abre hacia el cuerpo de forma globular, profusamente decorado con patrones ruyi incisos y bestias mitológicas esculpidas en relieve y dispuestas en los laterales. Una fina franja lisa divide el cuerpo del ancho y alargado cuello que se ensancha formando una boca vuelta que finaliza en forma de voluta. Este cuello muestra una compleja escena de animales mitológicos arcaicos sobre un fondo de ruyis. La voluta de la boca se une a los hombros mediante dos finas franjas de la que penden anillos móviles. En buen estado, con pátina producida por el paso del tiempo.  Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.) o posterior.

Medidas: 13,5 x 5 x 9,5 cm; Peso: 398 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.