Copa de jade tallado con pie, dinastía Han

Adjudicada por. 850 €
Lote 26.

Hermoso jade tallado de tonalidades verdes, amarillas y ocres. Posee una base acampanada de planta circular que asciende formando un fino pie. El profundo cuerpo tubular en forma de "U" se ensancha ligeramente en la boca. Tanto en la parte inferior como en la superior del cuerpo, se encuentran dos cenefas decorativas con detalles grabados en relieve de pétalos (sobre el pie), y roleos (en el borde de la boca). El vientre se encuentra profusamente adornado por un patrón de grano "谷纹" que coincide con el centro de las volutas entrelazadas e incisas sobre el jade.

A lo largo de la dinastía Han, las copas de jade tallado eran objetos de gran valor, únicamente producidos y empleados por la casa imperial china nobleza y altas esferas. Su uso se cree que se reservaba a la celebración de ritos de inmoralidad, como contenedor de los ingredientes del tan buscado elixir de la inmortalidad, debido a que, gracias a sus propiedades de traslucidez y dureza, se consideraba que poseía poderes de protección.  Dinastía Han  (206 AC - 220 d.C.) o posterior.

Altura: 12,3 cm; Diámetro boca: 3,8 cm; Diámetro base: 2,9 cm; Peso: 78 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.

Referencias:

· MET Museum. Asian art collection. Lot number SL.1.2017.25.2

· Sotheby's. Monochrome II (9, Oct. 2020) Lot 19.

· Bonhams. The Sze Yan Tang Collection of Chinese Jades (5, Apr. 2016) Lot 38.