SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Copa de libación en madera china tallada, s.XIX

Adjudicada por. 200 €
Lote 41.

Este tipo de copas se caracterizan por estar talladas de una sola pieza, usando materiales ricos de origen animal como el marfil o el asta de rinoceronte, a los cuales se le atribuye un simbolismo sagrado.

Posteriormente, se realizaron en madera, bambú o jade con fines ornalentales. La forma siempre es más ancha en la parte superior, y está ricamente decorado representando elementos florales, vegetales o alegóricos. Las copas de libación han sido usadas durante mucho tiempo por la realeza imperial y posteriormente demandados por los coleccionistas.

Medidas: 14x9x10 cm