Cruz de oro amarillo de 18k, con diamantes y esmeraldas, s.XIX

Lote 34.

Con asa en forma de cuña cubierta con diamantes. En la cruz presenta 9 esmeraldas talladas distribuidas entre los brazos de la cruz y una estrella central. La cruz está realizada en filigrana de oro con diamantes de talla brillante engastados en la superficie con un total de 26 diamantes.