Cuadro de "tongcao" y placa decorativa, S.XX

Lote 289.

Lote compuesto por una pintura de acuarela y una placa decorativa de madera, con aplicaciones de hueso y nácar, y una pintura en el reverso.

La pintura de papel vegetal, conocido como "tongcao" típico de los artistas cantoneses, muestra una niña jugando con una doble pelota. El relieve decorativo muestra un águila y en la parte trasera un tejido pintado con un paisaje.

Medidas pintura: 15,50 x 11,50 cm; Medidas marco: 24 x 20 cm; Medidas placa: 27,30 x 34,90 cm