Cuatro pinturas chinas con firma Zou Yigui "Pájaros en arboles"

Adjudicada por. 600 €
Lote 123.

Acuarela y pigmentos sobre tela, con marco de seda o tejido labrado. Las escenas muestran un conjunto de diferentes pájaros posados sobre distintos árboles. Temas habituales en la antigua pintura china para tratar temas sobre la naturaleza. Las composiciones está sobre un fondo azul. Cada una se encuentra firmada "邹一桂" (Zōu yīguì) y seguida por dos sellos. Se encuentran en buen estado, sin roturas.

Medida pintura: 130 X 32,5 cm; Medida con marco: 193 X 47 cm