Cuatro platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX

Lote 287.

Porcelana esmaltada con diseños florales o vegetales y ramos divididos en cartelas. La decoración está realizada con algunos detalles en esmalte azul bajo vidriado y otros con esmaltes sobre el vidriado, principalmente de color naranja intenso y verde. Un plato se encuentra restaurado.

Diámetro: 31 cm; 24,20 cm; 21 cm