Cubertería de plata europea punzonada, S.XX

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 322.

Compuesto por una cubertería incompleta de plata 800 mm punzonada, un juego de seis (6) cucharas de plata alemana con marcas de ley y dos (2) cucharones de plata inglesa con punzones (peso: 594 g). Total: 125 unidades

Unidades de la cubertería: 24 tenedores, 20 tenedores de postre, 12 cucharas, 18 cucharas pequeñas, 12 cuchillos de tarta, 25 cuchillos medianos y 6 piezas de servir.

Largo aproximado cubiertos: 20,8 - 25,70 cm; Largo cucharones: 25,70 cm; Peso (sin cuchillos): 5492 g; Peso total cuchillos: 3694 g