Cuenco con borde ondulado "familia rosa", dinastía Qing

Lote 181.

Cuenco de porcelana con el exterior esmaltado "familia rosa", decorado con guirnaldas que recuerdan a diseños de ornamentos de estilo europeo con elementos chinos.

La boca del cuenco es onculada como una flor y debajo hay una cenefa de escamas con seis flores de loto, repartidas entre la banda. De esta cenefa cuelgan puntillas perladas y elementos auspiciosos como flores de loto, caracteres dorados y parejas de peces. Arriba del pie hay una línea de grecas que sostienen seis estructuras con cabezas de ruyi que están decorados en dorado. En la base tiene una marca cuadrada, realizada en azul bajo vidriado, Qianlong "大清乾隆年制".

Altura: 6,20 cm; Diámetro: 10,80 cm

Procedencia: Colección privada europea.