Cuenco con pie de porcelana azul y blanco, S.XX

Lote 241.

Pequeño cuenco con pie decorado en esmalte azul sobre blanco bajo vidriado que representa dragones persiguiendo perlas llameantes y volando entre nubes sobre unas aguas embravecidas. En la base tiene una marca de seis caracteres "大清乾隆年制" Qianlong. Presenta una falta en la boca.

Altura: 8,50 cm; Diámetro boca: 7,50 cm; Diámetro base: 5,20 cm