SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Cuenco de cerámica vidriada celadón Longquan, dinastía Song o posterior

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 46.

Cuenco con forma de flor realizado en porcelana y vidriado color verde-azul celadón. La forma es alta con un borde ondulado, a modo de pétalos. Debajo del borde sobresale un anillo y otro justo debajo, junto al pie. El vidriado es más fino, en la boca, y más grueso en la parte inferior.

Procedencia: Colección privada europea, Francia. Adquiridas por el actual propietario en 1981 en Toulouse de la colección privada de Mr. Gerard Pasquier. Se muestra una fotografía de la época.

Referencias: Bonhams, 29 de noviembre de 2023, lote 114

Altura: 4,3 cm; Diámetro: 10,5 cm