SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Cuenco de dragón, dinastía Qing, Guangxu (1875-1908).

Lote 108.

Sello Guangxu de seis caracteres en la base 大清光緒年製.

Porcelana esmaltada con detalles en dorado.

La forma del cuenco tiene el pie cónico, un cuerpo redondeado y un borde ligeramente ensanchado. El exterior está esmaltado representando dos dragones que avanzan sobre el mar en busca de perlas llameantes, rodeados de nubes. El pie y el borde están decorados con cenefas geométricas. En el centro de la parte interna hay un dragón inscrito en un círculo.

Medidas: 19,8x8 cm