Cuenco de dragón en esmalte rojo, dinastía Qing

Lote 180.

Porcelana esmaltada en color rojo óxido 矾红 (fán hóng) mostrando varios dragones persiguiendo perlas llameantes sobre aguas bravas en un friso inscrito en un doble círculo relleno de dorado. La forma del cuenco es alta, con la boca abierta, y sobre un pie redondo bajo. En la base presenta una marca de seis caracteres "大清宣统年制" (Dà qīng xuāntǒng nián zhì) en esmalte rojo.

Altura: 6 cm; Diámetro: 9 cm

Procedencia: Colección privada europea.