Cuenco de "dragón y fénix" en porcelana "wucai", dinastía Qing

Adjudicada por. 950 €
Lote 185.

Porcelana esmaltada en técnica wucai 五彩 con un friso repleto de dragones entre vegetación, persiguiendo perlas llameantes, divididos por fénix verticales. Están rodeados por círculos concéntricos debajo de una banda de símbolos budistas, ruyi, lotos y elementos vegetales. En el interior hay otro dragón rodeado por llamas e inscrito en un doble círculo. Los elementos están representados en cinco colores de esmalte sobre vidriado y azul bajo vidriado.

La forma se apoya sobre un pie estrecho que se eleva hasta el borde abierto. Presenta una marca de seis caracteres en azul bajo vidriado "大清光绪年制" (Dà qīng guāngxù nián zhì) en la base.

Altura: 6,50 cm; Diámetro: 15,30 cm; Diámetro base: 6,20 cm