SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Cuenco de fénix, con sello Daoguang.

Lote 131.

Sello Daoguang en la base, en azul bajo vidriado, de seis caracteres 大清道光年制.

Porcelana esmaltada en color rojo con detalles en dorado. Aparece representado un fénix con flores y murciélagos. El cuenco posee una base cilíndrica con el cuerpo redondeado y el borde ligeramente abierto.

Medidas: 6x15,3 cm