Cuenco de flores "doucai", dinastía Qing

Lote 176.

Porcelana esmaltada doucai 斗彩 con roleos de crisantemos delineados en azul bajo vidriado y rellenos con esmaltes sobre vidriado. La decoración se reparte entre el exterior y un medallón interior rodeados por círculos concéntricos. La forma es abierta y se sostiene sobre un pie estrecho. Presenta en la base una marca de seis caracteres en azul bajo vidriado "大清雍正年制" (Dà qīng yōngzhèng nián zhì) rodeada por un doble círculo.

Altura: 6 cm; Diámetro: 11,70 cm; Diámetro base: 5,20 cm

Procedencia: Colección privada europea.