Cuenco de jade "Máscara taotie", dinastía Han occidental

Adjudicada por. 650 €
Lote 28.

Jade traslúcido de tonalidad verdosa con manchas ocres. Posee un corto pie circular sobre el que se asienta el cuerpo convexo de perfil curvo, decorado con dos máscaras taotie de rostro semi-humano con rasgos exagerados, nariz en espiral, ojos abiertos, dientes cuadrados y una gran boca que se conecta con dos aves fénix dispuestas a los lados, que voltean la cabeza mirando hacia la máscara. En la parte superior se disponen dos pequeñas y planas asas con roleos calados en el interior. Muestra desgaste y pátina producida por el envejecimiento. Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.)

Altura: 6,1 cm; Diámetro boca: 10 cm; Ancho máximo: 11,8 cm. Peso: 206gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.