Cuenco de lotos de cerámica Longquan, dinastía Song

Adjudicada por. 1.400 €
Lote 151.

Cuenco de cerámica vidriada, color celadón azul-verdoso, con decoración tallada de pétalos de loto que surgen desde el pie por el exterior. El recipiente es semicircular, abierto, con el exterior lobulado y sujeto sobre un pie circular pequeño. El vidriado deja ver la decoración inferior, que está delicadamente modelada.

Altura: 7,80 cm; Diámetro: 15,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.