Cuenco de lotos en porcelana esmaltada, dinastía Qing

Lote 183.

Cuenco de porcelana, finamente moldeado, con perfil redondeado y el borde recubierto en dorado. El exterior presenta una escena continua de un estanque con lotos, vegetación, aves, insectos, rocas y peces, en esmaltes "familia rosa" sobre vidriado. En la base presenta una marca Qianlong "大清乾隆年制" de seis caracteres en esmalte rojo.

Altura: 9,40 cm; Diámetro: 19,80 cm