SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Cuenco de melocotones y murcielagos, China, s.XIX

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 128.

En la base tiene un sello de cuatro caracteres 德本堂制 realizado en esmalte rojo-hierro.

Porcelana esmaltada familia rosa con un melocotonero en flor con fruto. La decoración nace en el exterior del cuenco y continúa en el interior, donde hay también tres murciélagos.

Medidas: 7x17 cm