SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana con dragones, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 52.

Porcelana decorada en azul y blanco, bajo vidriado, que está localizada en el interior y el exterior. Destacan cuatro dragones rodeados por nubes y volando sobre un mar embravecido. En el centro del cuenco hay otro dragón rodeado por un doble círculo. Cercano al borde superior e inferior, enmarcando la pieza, se encuentra un doble círculo. La base del cuenco es circular y el recipiente tiene el borde abierto. En la base hay una marca de seis caracteres "大明成化年制" rodeados por un doble círculo y realizados en azul bajo vidriado.

Procedencia: Colección privada europea.

Altura: 9 cm; Diámetro: 20,5 cm; Diámetro base: 8,4 cm