Cuenco de porcelana con peces, con marca, S.XX

Adjudicada por. 400 €
Lote 236.

Cuenco de porcelana redondeado, con el borde abierto hacia el exterior, y decorado con cuatro peces representados en esmalte rojo de tonalidad melocotón con trazas verdes. En la base tiene una marca de seis caracteres "大清康熙年制" Kangxi en azul bajo vidriado.

Altura: 5 cm; Diámetro: 14 cm