Cuenco de porcelana esmaltada en rosa, dinastía Qing, Yongzheng

Adjudicada por. 10.000 €
Lote 135.

Pequeña taza de porcelana con perfil curvo que se eleva de un pequeño pie circular hasta un borde acampanado. El exterior ha sido decorado con un rico y elegante vidriado rosa, que se detiene en el borde dejando el interior de la taza y la base, en un impoluto vidriado blanco.  En la base se encuentra inscrito en un doble círculo azul una marca de seis caracteres "大清雍正年制". Dinastía Qing (1644 y 1912) siglo XVIII.

Adjunta documentación certificado antigüedad (12/07/1969) Hong Kong

Altura: 4,2 cm; Diámetro boca: 8,3 cm; Diámetro base: 3,3 cm

Procedencia:

Colección privada francesa.