PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana, fondo amarillo, dinastía Qing.

Adjudicada por. 8.500 €
Lote 57.

Con sello Qianlong en la base.

Cuenco de porcelana esmaltada con forma de flor. Decoración esmaltada familia rosa con roleos de flores sobre fondo amarillo. En el interior hay representadas mariposas sobre pétalos rodeando una gran flor en cuyo centro hay elementos florales. Presenta dorado en el borde superior y en la base.

Altura: 5,50 cm ; Diámetro: 13,50 cm

Procedencia:

Colección privada francesa.