PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Cuenco de té "Dingyao", dinastía Song (960-1279)

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 81.

Cuenco de porcelana vidriada con decoración grabada. En el interior hay representada una flor y en el reverso está sin decorar. Perfecto estado.

Altura: 4 cm; Diámetro: 9 cm

Procedencia:

Colección privada Turquía Meltem  Karabeyoglu