Cuenco esmaltado en rojo alumbre y oro, dinastía Qing

Lote 182.

Cuenco con forma semicircular y esmaltado en el exterior en rojo alumbre y dorado (矾红描金) siguiendo un patrón Wandai de Jiangshan (江山万代). Se muestra alrededor del pie una línea de olas y rocas bajo otra de lazos con símbolos budistas dorados que están cercanos al borde superior debajo de un anillo. En la base hay una marca de seis caracteres Guangxu "大清光绪年制" en el mismo esmalte sobre vidriado.

Altura: 6 cm; Diámetro: 12,60 cm

Procedencia: Colección privada europea.