SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Cuenco familia rosa con fondo amarillo, con sello Qianlong.

Adjudicada por. 11.000 €
Lote 129.

Sello Qianlong de seis caracteres 大清乾隆年制, situado en la base en azul bajo vidriado.

Porcelana esmaltada. Presenta alrededor del exterior cuatro medallones con caracteres chinos en azul sobre un fondo calado en esmalte rosa sobre blanco. Los medallones están en reserva separados por lotos estilizados sobre un fondo amarillo.

Medidas: 6,5x16 cm