SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Cuenco familia rosa con fondo azul, con sello Daoguang.

Adjudicada por. 8.500 €
Lote 133.

Sello Daoguang con seis caracteres 大清道光年制, situado en la base en azul bajo vidriado.

Porcelana esmaltada. La forma del cuenco es abierta con un pie cilíndrico recto. El borde está ligeramente redondeado.

El exterior está completamente esmaltado con cuatro escenas de paisajes en reserva con forma de medallón. Cada uno está separado por ramas de loto y dispuesto sobre un fondo de esmalte azul esgrafiado con volutas de nubes. El interior presenta una cabeza de flor en esmalte con detalles en dorado.

Medidas: 6,5x15 cm