PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Cuenco Junyao con asa en forma de dragón, dinastía Yuan (1279-1368).

Adjudicada por. 26.000 €
Lote 83.

Cerámica vidriada en azul con decoración en salpicaduras púrpura (purple-splashed). El vidriado se concentra menos en los extremos y cubre casi toda la superficie de la taza. Adquiere varias tonalidades de azul y presenta pequeñas burbujas.

La taza está delicadamente moldeada en forma de flor y con un asa en forma de dragón. Los bordes están ligeramente redondeados. Este tipo de piezas son muy buscadas por los coleccionistas por su escasez. En perfecto estado.

Medidas: 6 x 9 x 11 cm

Procedencia:

Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu