Cuenco para ofrendas en rojo "Jihong", dinastía Qing

Lote 172.

Cuenco ritual con forma de plato hondo moldeado con paredes finas y un borde abierto. El color usado para este cuenco recibe el nombre "jihong" o "rojo de sacrificio" porque era usado por la familia real del emperador para los rituales al cielo, la tierra, el sol y la luna. Es un esmalte de color rojo profundo impregnado en una capa suave que deja ver el borde del cuenco bajo una capa de vidriado. Correctamente aplicado se observa sin manchas, desenfoque o escamas. Era un estilo de porcelana difícil de producir y exclusivo del emperador. En la base presenta una marca cuadrado de seis caracteres y azul bajo vidriado Qianlong "大清乾隆年制".

Diámetro: 20,70 cm; Altura: 5,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.