Cuenco para pinceles de jade, con caja, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 84.

Cuenco para pinceles tallado en jade con un perfil circular sin pie y paredes redondeadas. A cada lado se encuentran talladas a modo de asas dos cabeza de animal y en los laterales dos ramos de flores en relieve. La forma es limpia y los detalles se encuentran bien representados. En estado óptimo y con un ligero desgaste. Le acompaña una caja recubierta con seda bordada.

Altura: 4 cm; Diámetro: 10,50 cm; Ancho total: 12,40 cm; Peso total: 337 g

Medidas caja: 7 x 16,20 cm

Procedencia: Colección privada europea.