Cuenco para pinceles esmaltado "Langyao", dinastía Qing temprana

Adjudicada por. 850 €
Lote 161.

Cuenco para pinceles de porcelana, recubierta por el exterior en esmalte rojo "郎窑红" (langyaohong). La tonalidad es de aspecto suave y similar a la piel de un melocotón. Se observan junto al borde una ligera tonalidad verdes y alrededor del cuerpo salpicaduras más rojas sobre otras más claras.

La forma del cuenco (洗) es ovalada con un borde redondeado que se eleva ligeramente. La boca del recipiente es muy abierta y circular. El pie es también circular y sostiene las paredes que forman una curva hacia el exterior. El interior y la base están esmaltados en blanco con imperfecciones o burbujas.

Altura: 4 cm; Diámetro: 11 cm

Procedencia: Colección privada europea.