SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Cuenco "Wucai" con dragones y fénix, con sello Qianlong.

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 132.

Sello Qianlong de seis caracteres 大清乾隆年制, en la base y en azul bajo vidriado.

Porcelana esmaltada. La forma del cuenco tiene un pie cónico, con un doble anillo azul, cuerpo redondeado y un borde ligeramente ensanchado.

El exterior está esmaltado con dos dragones de cinco garras, en verde y rojo contrapuestos en el cuenco, que avanzan persiguiendo perlas llameantes. Están rodeados de nubes, ramas de flores y dos fénix. Algunas flores están realizadas en azul bajo vidriado, cuyas hojas han sido elaboradas en esmalte, igual que las flores en amarillo y rojo. En el centro del interior hay un dragón inscrito en un doble círculo.

Medidas: 6,5x15 cm