"Cuenta de ojos" con esmalte de color, Periodo Reinos combatientes

Adjudicada por. 600 €
Lote 6.

Cuenta realizada en pasta vítrea con esmalte de color. La forma es esférica, con puntas que parecen ojos, formadas mediante círculos concéntricos y pequeños puntos. Muestra una excelente calidad y pátina acumulada por el paso las épocas.

El material es conocido en chino como "琉璃" (Liúlí) y "colored polish" en inglés. El componente principal era el vidrio de plomo-bario el cual, por su riesgo, se usaba en exclusiva para objetos decorativos. La composición se obtenía de los subproductos de la fundición de bronce, que se refinaban y procesaban. Existían más de treinta colores, entre ellos (blanco, azul cielo, azul zafiro, azul pavo real, amarillo grasa de pollo...) y los antiguos también lo llamaban "piedra de cinco colores". Debido a que eran difíciles de obtener, se hablaba de piedras más preciosas que el jade.

Han sido halladas piezas similares en enterramientos de muchas partes del mundo. La forma se introdujo a través de la Ruta de la Seda y se incluye entre los materiales más preciosos de China y los "Siete Tesoros del Budismo". Además, al portador de estos se le augura salud y protección contra malos espíritus.  Periodo Reinos combatientes ( 403 - 222 AC)

Referencias: The British Museum. "Bead" number. 1940,1214.5

Diámetro: 5,3 - 5,5 cm (aprox.); Peso: 88 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.