SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Cuenta esférica "Yàoshī zhū" de ágata, dinastía Tang

Adjudicada por. 600 €
Lote 54.

Cuenta esférica de ágata tallada "药师珠" (Yàoshī zhū) o perla medicinal que destacan por tener una línea blanca que coincide en el centro. Los patrones de cada cuenta se forman de manera natural y pertenecen al tipo de cuentas "天珠" (tiān zhū) o "Dzi". Culturalmente, son usadas por los farmacéuticos tibetanos y se usaban en intercambios comerciales. Unida por un cordón decorativo (posterior). Muestra pátina, debido a la antigüedad.

Medidas: 22 x 25 mm; Peso: 20 g