SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Daga de jade tallada, dinastía Zhou occidental

Adjudicada por. 600 €
Lote 14.

Utensilio ritual de tallado con formas geométricas y espirales en bajorrelieve. La forma es alargada con un mango redondeado e irregular con un orificio para introducir un cordón. El jade tiene una tonalidad verde con manchas marrones debido a la pátina por antigüedad.

Adjunta "Certificado de identificación de jade".

Medidas: 14,9 x 1,2 x 3,8 cm; Peso: 98 g