SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Dama de porcelana china esmaltada, S.XX

Lote 132.

Escultura de porcelana esmaltada y detalles en dorado. Muestra a una "Guanyin" junto a un ciervo, vestida con un elegante traje ceremonial y un tocado de flores. Está sobre un pedestal de nubes junto a un cesto calado de flores con un niño sujetado en el borde. El modelado de las figuras y la policromía están muy bien representados. Presenta ligeras faltas.

Medidas: 68 x 26 x 43 cm